Из истории Всеволожского района III

Барон М. Н. Медем выстроил в Щеглово новый господский дом, который окружал увеличенный по площади пейзажный парк. С юга к усадьбе примыкал хозяй­ственный двор, на востоке на холме с оформ­ленными террасами склонами раскинулась поляна, с которой открывался прекрасный вид на Ладожское озеро. Усадьбу, пашни и покосы барон сдавал в аренду. Последний хозяин мызы Николай Медем (1881-1955) заложил имение, в которое входили усадьба (21 дес.) с огородами, фруктовыми и ягод­ными садами, кирпичный завод (40 дес.) и песчаный карьер (3 дес), в земельном банке. Владельцы Приютина и Щеглова баро­ны М.А. Краузе и Н.Н. Медем, ставшие к XX в. поставщиками сельскохозяйственной продукции, отправляли молоко крупному оптовику Ю.Ю. Бенуа (1852-1929) на его молочную «Лесную ферму» на окраине Петер­бурга, около Сосновки.

Ириновка - господский дом, ныне больница

Ириновка — господский дом, ныне больница

Восточнее Щеглова (в 6 км), ближе к Ла­дожскому озеру, была расположена усадьба Ириновка (20 га). Мыза Марисельская, как она тогда называлась, с деревнями Ириновкой, Ваганово и Морья была пожалована в 1750-е гг. Елизаветой Петровной вдове пол­ковника Марфе Сахаровой. В 1773 г. усадь­ба, как и Рябово, по купчей перешла барону И.Ю. Фредериксу. Если Рябово унаследовал его сын Густав, то эту мызу — вдова Ирина (Регина) Захарьевна (1736-1821). В 1807 г. на мызе были «разные деревянные строения с садом и два стеклянных завода». Че­рез 5 лет И. З. Фредерикc продала имение надв. сов. С. Поскочину, а тот через 30 лет -С.А. Голенищевой-Кутузовой (ум. 1873). При­обретший имение в 1851 г. барон Л.Ф. Корф (1804-1858) в 1852-1854 гг. построил в Ириновке деревянную Преображенскую церковь, заменённую после пожара 1870 г. каменной (освящена в 1879 г.). Около неё были похо­ронены Корфы: Павел Леопольдович (1837-1913), его брат Николай (1845-1896) и сестра Мария (1846-1903), владевшие имением более 60 лет (с 1913 г. — камер-юнкер Сергей Павло­вич). В 1891-1892 гг. для Корфов был возве­дён господский дом по проекту архитектора И. Китнера (1839-1929). На остальной терри­тории Ириновки (7646 дес.) были построены два стекольных, химический, кирпичный и торфобрикетный заводы38. В 1911 г. первые три прекратили своё существование, но тор­фяные разработки — самые крупные под Пе­тербургом, и брикетный завод действовали довольно долго. С 1910 г. в Ириновке приступили к распродаже земельных участков под дачи. В 1910 г. было продало 11 участков, в 1911 г.-ещё 14, в 1912 г.-19.

Главная станция Ириновской железной дороги

Деревня Ириновка, входившая в имение Корфов, дала название проведённой через неё железной дороге — Ириновской. Инициато­рами её строительства выступили землевла­дельцы края: барон П.Л. Корф — хозяин Ириновских, торфоразработок, и купец Ф.А. Гох, согласившийся на выгодных условиях финан­сировать часть строительства. До Ириновки и обратно ежедневно курсировали один пасса­жирский и один товарный составы. По более короткому маршруту Петербург-Приютино поезда отправлялись каждый час.

В 13 км от Ириновки расположена дерев­ня Морьё, известная в конце XIX в. фарфо­ровым заводом, принадлежавшим Емелья­новым. В ней сохранилась церковь во имя св. прп. Петра Афонского и св. Равноапостоль­ной княгини Ольги, построенная в 1906 г. по проекту А. Кенеля местной помещицей, муж которой, по преданию, утонул в Ладоге.

Затем дорогу продлили (от Мельничьего Ручья) к истоку Невы, где в 1883 г. подпол­ковник В.Д. Ранчевский основал на землях В.А. Ранненкампфа (ставшего совладель­цем) пороховой завод. Пороховые, через ко­торые прошла Ириновская железная дорога, представляли собой гигантский комплекс. Им принадлежали 22 версты узкоколейки, 15 вёрст шоссейной и 200 саженей булыжной дороги. В Шереметьевке (на террито­рии Шлиссельбургских пороховых заводов, ныне — пос. им. Морозова), бывшей в XIII-XIV вв. поселением при крепости Орешек, в 1907 г. архитектором В.А. Покровским (1871-1931) была построена каменная Петро­павловская церковь. Заканчивалась доро­га на берегу Ладожского озера, где на мысу Осиновец находится маяк (высота — 73 м, на маяке находились фонарь и колокол, в который звонили во время тумана. В 10 км от озера на высо­кой (15 саж.) горе в Ириновке началось строительство «натяжной башни» для водопровода, откуда проекти­ровалось пустить воду самотёком по громадной трубе), сооружённый в 1911 г. в связи с началом работ по созданию ладожского водопровода для обеспечения столицы водой из озера. Между мысами Осиновец и Сосновец, на которых в древности разжигали костры, слу­жившие мореходам маяками, на побережье Коккаревой губы располагалось село Кокка-рево (название от финского кокка- костёр), входившее в XVIII в имение И.Ю. Фредерик-са. После того как новый владелец Густав Фредерике распродал имение по частям, село стало собственностью барона П.Л. Корфа. В 1896 г. в Коккареве — «выселке деревни Ваганово на берегу Ладожского озера», стояло 6 дворов с 35 жителями. После 1900 г. дорогу продолжили к северу от Мельничьего Ручья до Борисовой Гривы, где размещались промышленные предприятия.

К югу от Всеволожска (в 10 км) распо­ложены Колтуши, (недавно около Колтушей была найдена овальная «черепаховидная» фибула Х-Х1 вв — самая ранняя в восточной ижорской зоне бывшие в ХУ-ХУ1 вв. центром Келтушского (Колтушского) пого­ста, где стояли церкви: приходская св. Илии Пророка, сооружённая до 1478 г., и Нико­лая Чудотворца, возведённая между 1539 и 1578 гг. В погост, согласно данным 1500 г., входило 93 деревни с 126 дворами и 284 налогооблагаемыми крестьянами. Они сеяли рожь и овёс, а также лён, занимались прода­жей зерна, молочных продуктов, мяса, пти­цы и рыбной ловлей. В Колтушах, ставших в шведский период Keltis или Kelto, в 1628 г. уже упоминалась кирха, а в 1646 г. была об­разована самостоятельная лютеранская об­щина, и построена новая деревянная церковь во имя св. Георгия (Пюхя Юрьяна, в 700 м от ныне существующей церкви), освящённая в 1768 г. Кирху (на 800 мест) реставрировали в 1839 и 1884-1885 гг. В 1917 г. приход насчи­тывал более 7300 прихожан.

Колтуши (6318 дес.) — мыза Кельтола или Кельтуш с 30 приписанными к нему дерев­нями — самое большое имение Шлиссель-бургского уезда, было пожаловано в 1711 г. Петром I члену Верховного тайного совета, генерал-прокурору, графу П.И. Ягужин-скому (1683-1736)49. На возвышенном бере­гу Колтушского озера он устроил первую усадьбу «Зелёная мыза» (5 га) и построил в 1733-1734 гг. церковь во имя свв. апп. Петра и Павла, отчего село стали иногда называть Петропавловским. После Ягужинского име­ние перешло в казну и затем было пожалова­но Екатериной II ГА. Потёмкину. После его смерти оно стало собственностью его пле­мянника графа А.Н. Самойлова (1744-1 продавшего Колтуши с 16 деревнями в 1798 г. майору Н.Н. Чоглокову (1750-?). Сын по­следнего П.Н. Чоглоков (1774-1852), выйдя в отставку после войны 1812 г., занялся бла­гоустройством имения. Он выстроил новый деревянный дом (стоял до начала 1980-х гг.) на месте старого и новую каменную церковь (1839 г., арх. Поздняков), в которой и был похоронен. Его сын Александр (1801-1875), действ, стат. сов., будучи предводителем дворянства Шлиссельбургского уезда, часто бывал в Колтушах, держал здесь цирк и те­атр и «принимал на охотах» Александра II. После смерти А.Н. Чоглокова имение в кон­це 1870-х гг. было разделено на три части. Большая из них принадлежала Ильину, две другие баронам фон Фитингоф-Шелю и Конраду Мангусову. Затем все три части при­обрёл Ильин. Из плана 1886 г. (тогда владель­цами мызы были братья Ильины), видно, что усадьба располагалась на южном берегу озе­ра. От него вела дорожка к дому, за которым раскинулся регулярный сад, переходивший в пейзажный парк. Как следует из «Списка на­селённых мест Шлиссельбургского уезда», в 1896 г. «в с. Колтуши при о. Колтушском» было 24 двора с 70 душами мужского и 70 ду­шами женского пола, волостное правление, школа, почтовая станция, две лавки, гости­ница, постоялый двор. Кроме этого населён­ного пункта были ещё Старые Колтуши «на земле Ильиных по тракту в Шлиссельбург» с 6 дворами и 35 жителями. В них и на­ходилась православная церковь свв. Петра и Павла и приходская школа. Последним владельцем Колтушей (с 1914 г.) стал юрист С.А. де Каррьер. Он сохранил регулярную планировку парка, завёл лесопильный завод и основал посёлок Ильинский. В относящей­ся к Колтушскому имению деревне Самарка, принадлежавшей В.А. Ранненкампфу, хозяи­ном была создана усадьба «в русском стиле» и основан кирпичный завод (300 рабочих). Всемирную известность Колтуши получили благодаря Институту физиологии, располо­жившемуся с 1923 г. на северном берегу озе­ра, напротив бывшей усадьбы. В Колтушах с 1921 г. располагалось подсобное хо­зяйство Института экспериментальной медицины. В 1927 г. было принято решение о постройке биологи­ческой станции с лабораториями, питомниками и жи­лыми домами. В 1930 г. заложили большое здание, где располагается лаборатория экспериментальной гене­тики, а через 5 лет в научном городке уже насчитыва­лось 35 зданий.

В 3 км от Колтушей, в Воейкове на­ходятся лаборатория, станция и музей Главной геофизической обсерватории, перед зданием которой установлен па­мятник А.И. Воейкову (1842-1916), чьё имя ей присвоили в 1949 г. в связи со сто­летием со дня образования. Здесь учёные исследуют солнечную ак­тивность и разрабатывают методы долгосрочных про­гнозов погоды. Один из экспонатов расположенного здесь метеорологического музея — работа «О громах и громоотводах», написанная И.Н. Ульяновым, отцом В.И. Ленина. В совр. Колтушской волости расположен научно-исследовательский центр дистанционного зон­дирования атмосферы.

Вблизи Колтушей находились ещё две усадьбы: Александровская (14 га) и Ки-рицкое поле (4 га). Первая была устрое­на к югу от реки Лубьи на участке, назы­ваемом «Апраксин луг» (23 дес), который приобрёл в 1899 г. купец Р.А. Кенш. Он расчистил лесную вырубку и превратил её в пейзажный парк. Усадьба Кирщкое поле (6 дес.) выде­лилась из Колтушского имения в 1839 г. (после его раздела между детьми Н.Н. Чоглокова). Её создал через год купивший у А.Н. Чоглокова камердинер А.Е. Сафонов (ум. 1871) вблизи деревни того же названия, состоявшей в 1896 г. из 14 дворов с «44 ду­шами мужского и 38 — женского пола, все­го 82 человека». Наследники Сафонова в 1878 г. продали усадьбу, у которой затем сменилось много владельцев. Последний из них (с 1909 г.) — купец И.А. Саров (1860-?), завёл в ней молочное хозяйство, продукцией которого торговал в д. 3 на наб. реки Мой­ки. Усадьба стояла на холме и была с трёх сторон окружена валами. От парка, росшего вокруг дома, сохранились 150-летние липы, дубы и другие деревья да пруд, входивший в парковый ансамбль. Южнее Колтушей, на правом берегу Невы, находились в XVIII в. известные усадьбы Богословка (в 12 км от Колтушей) и Островки. Ближайшее к Петербур­гу по Неве селение — усадьба Богословка, расположенная на крутом повороте Невы, находится «в 3 верстах от Новосаратов­ской колонии, с превосходным большим барским домом и Bogoslovkaобширнейшим вековым парком, с живописными островками, лу­жайками, пригорками, эрмитажами и другими затеями нашего вельможного барства». Некогда она принадлежала ду­ховнику императрицы Елизаветы Петров­ны Ф.Я. Дубянскому (до него — Волкову), затем его сыну Михаилу и внукам Фёдору (1760-1796), Дмитрию (1768-1825) и Алек­сандру (1774-1843). «Один из владельцев этой дачи Ф.М. Дубянский, чином брига­дир, служащий в правлении государствен­ного банка, знаток музыки…, переезжая с дачи своей через Неву, потонул… Смерть Ф.М. Дубянского вызвала в тогдашнем обществе большое сожаление… Державин написал два стихотворения «Потопление» и «На гроб Дубянского». Впоследствии Богословка перешла его брату А.М. Ду­бянскому, обер-прокурору Сената, действ. стат. сов., а затем в род Зиновьевых. Для него в конце 1820-х гг. архитектор В.И. Бе-ретти на берегу Невы построил по трёхчастной схеме загородный особняк, спуск к Неве от которого был богато украшен вазами. Центр главного двухэтажного кор­пуса, завершавшийся бельведером, с кото­рого открывался вид на всю усадьбу, был выделен пятиугольной ротондой, декори­рованной полуколоннами дорического ор­дера. Приземистые одноэтажные флигеля и переходы к ним были оформлены скром­нее. Дворец окружал пейзажный парк, раз­битый Беретти на основе векового леса. Территорию сада пересекала речка Чёр­ная, в которую впадало несколько ручьёв. Один из них перегородили, устроив пруды с насыпными островками. Среди парковых павильонов выделялся Эрмитаж, выпол­ненный Беретти в готическом стиле. О нём писал в книге «Старые усадьбы» Н. Вран­гель: «В саду ещё сохранился покосивший­ся Эрмитаж с вечно заколоченными окна­ми… Дача Зиновьевых осталась такой же, как была… Красива терраса, спускающая­ся от дачи к Неве».

Выше по течению Невы её русло разде­ляется на два рукава. Они огибают живопис­ные острова, заросшие старинными елями. В XVIII в. здесь, между усадьбами Богословка и Островки, на правом берегу, находилось имение английской герцогини Елизаветы Кингстон (1720-1789, урож. Чудлей), пожа­лованное ей в 1776 г. Екатериной II63. После смерти герцогини имение унаследовал её фаворит М.А. Гарновский (1754-1814), адъю­тант Г.А. Потёмкина, затем управлявший его имением. В 1820-е гг. на землях имения была основана немецкая колония Овцыно. В ней в 1860 г. был устроен молитвенный дом, перестроенный в 1896 г. в церковь, а при нём — школа на 55 учащихся. В 1904 г. в колонии было 500 прихожан.

В 1870-е гг. колонисты стали прода­вать земли под дачи. Среди дачевладельцев были купец И.-Г. Брейтигам (1839-?), Вик­тор Базилевский (ум. 1840), В.Ф. Громов (1789-1869), коммерции советник Г.С. Растеряев (1838-1907), полковник Н.И. Крыштановский и другие.

Усадебка Островки, фото 1910 г.

Усадьба Островки была создана в XVIII в. Г.А. Потёмкиным (вблизи мызы Сусловской) в излучине реки недалеко от Ивановских порогов, в 3 верстах от Пеллы, стоявшей на левом берегу Невы. В облике возведённого в период с 1783 по 1790 гг. по проекту И.Е. Старова его помощником Ф.И. Волковым в так называе­мом «готическом стиле» дворца, точнее, романтического дома-замка, оригинально сочетались элементы готики и древнерус­ского стиля. Два одноэтажных объёма, соединённые между собой, были включе­ны в композицию с пятью башнями раз­личной высоты и конфигурации. Шести­гранная башня слегка возвышалась над ансамблем, а пятигранная — закрепляла с торца его правый угол. Две квадрат­ные башни со шпилями акцентировали левый торец, а высокая круглая башня в противоположном крыле здания хорошо найденной высоты уравновешивала всю композицию. Круглые окна и зубчатые парапеты, составленные из «ласточкиных хвостов», придавали зданию изящество и нарядность. Автором планировки пейзаж­ного парка с холмами, рощами и аллеями был работавший со Старовым английский садовый мастер В. Гульд (1735-1812). В июле 1785 г. мызу Потёмкина посетила императрица Екатерина II, которая «соизво­лила восприять шествие из Пеллы на мызу его светлости». В 1790-е гг. мыза Островки с деревнями перешла во владение А.Н. Са­мойлова, продавшего её Н.Н. Чоглокову, внуки которого владели имением до 1885 г. В середине 1840-х гг. их дачей на страницах «Санкт-Петербургских ведомостей» восхи­щался А.П. Милюков: «Живописное место­положение, высокий берег, красивые башни, прикрытые зеленью, и всё это, отражённое в зеркале небольшого залива, замкнутого зелёными островками — невольно привле­чёт Ваше внимание. Это самое красивое место». Чоглоковы продали Островки сво­им соседям — помещикам Голохвастовым. К середине XIX в., при Чоглоковых, Голохвастове и следующем владельце — купце И.М. Оленчикове (1843-1924), роскошь име­ния померкла, а в конце XIX в. М.И. Пыляев писал, что «горделивые обломки стоят уже много лет с обрушившейся крышею, тяжёлый свод дворца давно упал, массивные карнизы обвалились… Внутри печальной развалины росли деревья, да вековой мох за­ткал своим узором стены и входы. По пре­даниям, по парку и развалинам дворца ходят привидения молодой женщины с ребёнком на руках и дряхлого старика. По местным легендам, это жертвы властолюбия и необу­зданных страстей князя Тавриды. Старожи­лы уверяли, что здесь даже содержалась пер­вое время княжна Тараканова.. .». В 1870 г. владелец усадьбы стал сдавать отдельные постройки дачникам. Летом 1875 г. злесь жил композитор Н.А. Римский-Корсаков. В 1884 г. бывший потёмкинский дворец от­ремонтировали с целью сдачи его частным лицам на лето под квартиры (всего в замке планировалось восстановить 20 комнат). В 1910-е гг. о дворце «в великолепных Остров­ках», которые «стоят серые и унылые», барон Н.Н. Врангель писал: «Дивное бывшее По­тёмкинское имение торжественно высится среди ряда прихотливых зелёных островков, образуемых рукавом Невы. На холмах, по­росших густым парком, белый гигант — дом с высокими башнями, напоминает дворец Чесменский. Стройно вытянулась башня. далеко-далеко видно Неву с берегами. Дом белый, с красными крышами, окна как бойницы. .. У подножия холма — бывшая оранжерея Светлейшего; теперь владелец име­ния, купец И.М. Оленчиков, перестроил её в церковь…»71. Руины этого возведённого в 1894-1897 гг. архитектором В.Ф. Пруссаком (1846-1917) каменного храма Рождества Иоанна Предтечи, к которому в 1902 г. была пристроена колокольня, стоят в Островках до настоящего времени.

Рядом с Островками находилось ещё одно потёмкинское владение — мыза Порожская (2100 дес.), пожалованная ему в 1774 г. одно­временно с Сусловской мызой. Здесь, около деревни Пороги, он создал хозяйственную усадьбу. Как и соседние потёмкинские име­ния, она потом принадлежала Чоглоковым, продавшим её в 1877 г. И.К. Пирогову, кото­рый построил здесь каменные оранжереи и кирпичный завод (400 рабочих), перешед­ший в собственность его сына И.И. Пирогова (1847-1904). Последним его хозяином был (с 1900 г.) стат. сов. В.А. Ранненкампф, имевший кирпичные заводы в Овцыне и Самарке.

Выше по Неве на бывшей мызе Подспо­рье (ныне пос. им. Свердлова), пожалованной со 173 десятинами земли в 1747 г. Елизаветой Петровной обер-секретарю Сената М.С. Кузь­мину, была небольшая усадьба. Следующий владелец — митрополит Петербургский Гав­риил, в 1790-е гг. выстроил дом с церковью во имя Рождества Пресвятой Богородицы и разбил большой регулярный сад. Усадьба (на 7 дес.) стала называться мыза Богородицкая.

В 1811 г. в усадебном доме, принадлежавшем тогда Корсакову, была устроена церковь Тих­винской иконы Божией Матери (упразднена в середине XIX в.). В 1880-е гг. мыза при­надлежала стат. сов. П.Е. Харламову, пере­строившему усадебные здания. Он возвёл два дома, разбил фруктовый сад и дал усадь­бе название Подспорье. В 1892 г. он подарил её купцу А.И. Оленчикову.

В 6 км от Островков вверх по течению Невы находилась уже упоминавшаяся Невская (Выборгская) Дубровка — в новгород­ское время «Дубрава на Корельской стороне» с дворами Ивашки Кузнеца и Семёнки Селиванова. В начале XVIII в. она назвалась Лилла (Малая) Доброва (Дубрава) в отли­чие от Большой, стоявшей на левой стороне Невы, а рядом с ней — «Дубровка Гридко-ва на Карельской стороне». В петровское время сюда переселили 5 крестьянских семей из Костромской губернии. В начале 1770-х гг. из земель деревни и соседних Пе­сков 1736 десятин отвели под стекольные за­воды И. Шенефельдера и Я. Ланге. В 1838 г. при них проживало 168 душ крестьян. Поcле упразднения заводов около деревни, у пароходной пристани, возникла в 1860-е гг. дача (168 дес.) действ, стат. сов. Н.П. Безака (1804-1879), владельцем одной части кото­рой с 1870-х гг. стал юрист Н.А. Мордвинов, другой — купец С.С. Михалёв, устроивший на 9 десятинах усадьбу «Кинь-грусть» с большим каменным барским домом, окру­жённым красивыми старыми деревьями. В 1911 г. он продал её (в ней помимо бар­ского дома стояли деревянные службы) русско-норвежско-финскому акционерному обществу «Дубровка», основавшему мясо­перерабатывающий и лесопильный заводы, а затем — целлюлозно-бумажную фабрику. Для проживавших здесь в 1916 г. 6000 рабо­чих были построены бараки, фельдшерский пункт, русская и финская школы.

Популярна была и дачная местность вдоль будущей Приозерской железной до­роги (Мурино и Токсово) и Кексгольмского тракта (Юкки, Вартемяки).

материал из книги Е. Л. Александровой «Санкт-Петербургская губерния. Историческое прошлое»

INGROBAN

Запись опубликована в рубрике Из истории края с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.